понедельник, 3 августа 2015 г.

Несколько отзывов о литературе,прочитанной летом

Признаюсь честно,этим летом я прочитала не так уж много книг,заданных на каникулы. Классику я не очень люблю,но стоит мне только начать и остаюсь довольна содержанием,мысли о книге долго не выходят из моей головы. Вот и сейчас я бы хотела поделиться с вами своим мнением о некоторых произведениях.
А.С.Пушкин "Пиковая дама"
Повесть учит тому,что человек, действующий нечестным путем ради себя,обязательно будет несчастен.
Заядлый игрок в карты Германн, узнает, что графине известен секрет трех карт, с которыми точно не проиграешь. Тогда же он решает поухаживать за воспитанницей графини - Лизаветой. Та же влюбляется в него и помогает проникнуть тому в дом,якобы для встречи. Германн допрашивает старушку-графиню и та от страха умирает. После похорон,  ночью, к Германну является старуха и открывает секрет карт. Два раза герой выигрывает, но когда же он решил испытать судьбу третий раз, вместо желанного туза выпала пиковая дама. Германну показалось,что дама,изображенная на карте,подмигнула ему. В конце повести игрок попадает в больницу,где сходит с ума, а  Лизавета выходит замуж и живет счастливо.
Мистическое, загадочное произведение, с неожиданной развязкой.  А.С.Пушкин "Полтава"
Поэма пронизана чувством патриотизма и любви к родине. Основная мысль произведение, описать читателю то историческое событие - Полтавский бой и празднование победы после него. Пушкин описывает Петра I великим богатырем,отважным и суровым.
  Так же, у Александра Сергеевича отлично получилось передать образ предателя Мазепы. Читатель сразу начинает презирать его,предателя Родины и обманщика Марии.















1 комментарий:

  1. Интересные отзывы, Катя, Что может быть интереснее "Приключений Гека Финна"? Как минимум, "Капитанская дочка" А.Пушкина! Прочитала?

    ОтветитьУдалить